Из более чем двух десятков активов четыре уже упали в цене на 98%

​Аналитики PeckShield предупредили о возросшем количестве фейковых токенов Илона Маска

28.10.2022 - 12:40

462

3 мин

Что произошло? Эксперты компании по кибербезопасности PeckShield сообщили о появлении еще около двух десятков фейковых токенов, для продвижения которых используется личность главы Tesla и SpaceX Илона Маска. Реклама новых фейковых активов появилась на фоне закрытия сделки миллиардера по покупке социальной сети Twitter. Монеты основаны на блокчейнах Ethereum и BNB Chain.

Источник: Twitter.com

Что еще сообщили аналитики? По данным PeckShield, четыре фейковых токена уже упали в цене на 98%. Еще 25% были созданы злоумышленниками для кражи средств (honeypot).

Токены носят названия TWIT или Chief Twit в различных вариациях написания, поскольку такой статус Маск поставил в своем Twitter накануне закрытия сделки. С такими названиями создано по меньшей мере 20 монет. Также встречаются варианты Twitter Coin и Twitter Inu. Последнее — отсылка к мем-криптовалютам, чьим маскотом является собака породы сиба-ину. Например, Dogecoin (DOGE) поддерживает сам Маск, а токен Floki Inu (FLOKI) был создан после того, как миллиардер заявил, что хочет завести собаку такой породы и назвать ее Флоки.

На фоне новости о возобновлении сделки по покупке Twitter курс DOGE вырос на 8,5%. На 28 октября 14:30 мск токен торгуется по $0,7975, за сутки прибавив 4,66%, по данным криптобиржи Binance.

До этого Маск предлагал интегрировать в Twitter платежи в Dogecoin для оплаты подписки Twitter Blue. В феврале социальная сеть добавила возможность оплаты чаевых с помощью Ethereum. Ранее на платформе уже были доступны платежи в BTC. 27 октября Twitter анонсировала новую функцию, которая позволит торговать NFT напрямую через твиты. Соцсеть заключила партнерские соглашения с маркетплейсами Magic Eden, Rarible, Dapper Labs и Jump.trade.

В конце мая в преддверии хардфорка блокчейн-экосистемы Terra злоумышленники рассылали поддельные токены LUNA 2.0, чтобы пользователи взамен отправили им реальные активы якобы для «ликвидации».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики