В Arcane Research отметили, что снижение рентабельности компаний вынудит их продавать купленное в долг оборудование, что обрушит цены еще больше

​Стоимость ASIC-майнеров упала до минимума с января 2021 года

30.06.2022 - 13:05

1348

3 мин

Что произошло? Стоимость ASIC-майнеров упала до самого низкого значения с января 2021 года, сообщил аналитик компании Arcane Research Жаран Меллеруд. Он считает, что тенденция к снижению цен, вероятно, продолжится в ближайшем будущем. Причина заключается в сокращении прибыли от добычи криптовалют. Кроме того, крупные майнинговые компании, купившие оборудование в долг и неспособные его погасить из-за низкой рентабельности, будут вынуждены продавать установки, что обрушит цены еще больше, считает эксперт.

Источник: Twitter.com

Изменение цен на ASIC-майнеры. В разгар бычьего рынка в начале 2021 года цены на майнинговое оборудование достигли своего пика, исходя из стоимости в $120 за TH/s. Однако позднее власти Китая обязали граждан использовать оборудование местного производства, что привело к падению стоимости ASIC-майнеров. Затем цены восстановились и снова достигли пика в ноябре 2021 года, когда курс BTC поднялся до исторического максимума (ATH), превысив отметку в $69 000. Однако с тех пор, как цена первой криптовалюты снизилась, цены на ASIC-майнеры также упали.

На 30 июня 15:50 мск BTC торгуется по $19 253, за сутки снизившись на 4,08%, согласно Binance.

Ранее Жаран Меллеруд сообщил, что доход от добычи криптовалют в июне упал на 80% от пиков, зафиксированных в ноябре 2021 года. По его данным, в мае майнерам пришлось продать не только 100% добытых биткоинов, но также криптовалюту из резервов. Обычно этот показатель находится на уровне 25–40% от добытых BTC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики