Причинами являются снижение цен и интереса со стороны инвесторов после краха биржи FTX

В Reuters узнали о планах Goldman Sachs инвестировать десятки миллионов долларов в криптокомпании

06.12.2022 - 08:40

597

4 мин

Что произошло? Инвестбанк Goldman Sachs планирует потратить десятки миллионов долларов на инвестирование в криптокомпании или их покупку, пишет Reuters. Причинами являются снижение цен и интереса со стороны инвесторов после краха криптобиржи FTX. По словам главы отдела цифровых активов в Goldman Sachs Мэтью Макдермотта, случившееся с платформой Сэма Бэнкмана-Фрида усилило потребность в более надежных и регулируемых криптовалютных игроках. Поэтому банк видит долгосрочные выгоды в данном направлении.

Материал Reuters

Что еще сообщает издание? Не вдаваясь в подробности, Макдермотт рассказал, что Goldman Sachs проводит комплексную проверку нескольких криптокомпаний. Он заявил, что крах FTX отбросил рынок назад с точки зрения настроений инвесторов, поскольку биржа была примером для многих в криптоэкосистеме. При этом, несмотря на случившееся, базовая технология продолжает работать. По словам Макдермотта, инвестбанк также занимается разработкой собственного частного блокчейна.

Он также отметил, что эффект от краха FTX увеличил объемы торговли Goldman Sachs, поскольку институциональные инвесторы стремятся торговать с регулируемыми контрагентами, имеющими значительный капитал.

Кроме того, инвестбанк видит возможности для найма дополнительного персонала, в то время как криптовалютные и технологические компании сокращают сотрудников. При этом Макдермотт отметил, что пока Goldman Sachs доволен численностью штата.

Что известно о Goldman Sachs? Это один из крупнейших инвестиционных банков, основан в 1869 году. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке, офисы располагаются в крупных финансовых центрах по всему миру. Доход Goldman Sachs в 2022 году, по данным Forbes, составляет 62,8 млрд долларов. В банке есть отдел для торговли криптовалютой. В конце апреля 2022 года он выдал первый займ под залог биткоинов, хранящихся на кошельке заемщика.

В июле Goldman Sachs завершил первую в истории крупномасштабную сделку по фьючерсам на биткоин в Азии с компанией Cumberland DRW при посредничестве GFI Securities, дочерней компании брокера BGC. В сделке были задействованы опционные контракты Чикагской товарной биржи (CME), основанные на первой криптовалюте.

В ноябре глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что компания готова выделить 1 млрд долларов и более на покупку проблемных активов. Также он анонсировал создание фонда помощи криптопроектам, переживающим кризис ликвидности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики