За этот период показатель увеличился с 7 млрд до 128 млрд рублей

​Доход от майнинга в России вырос в 18 раз за четыре года

21.10.2022 - 10:45

672

2 мин

Что произошло? В России доход от добычи биткоинов с 2017 по 2021 год увеличился в 18 раз. За этот период показатель вырос с 7 млрд до 128 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на отчет оператора по продаже и обслуживанию вычислительного оборудования Intelion Data Systems. Сообщается, что в 2022 году суммарный доход снизился до 57 млрд рублей. В связи с уменьшением выручки и сокращением хешрейта BTC, поступающего с территории России, годовой показатель оборота от добычи актива может составить 85,59 млрд рублей. Аналитики считают, что II квартал 2022 года является худшим за 11 лет наблюдений.

Материал РБК

Что еще говорится в отчете? Согласно документу, последние пять лет в России наблюдался прирост активности российских майнеров. По словам аналитиков, с 2017 года в стране «началась взрывная популяризация» криптовалютного бизнеса. Несмотря на волатильность биткоина, доходы майнеров из РФ стабильно росли.

По мнению гендиректора Intelion Data Systems Тимофея Семенова, майнинг является перспективным направлением и его развитие может сильно повлиять на улучшение экономических показателей. Он также считает, что этот сектор поможет развитию внутренней IT-инфраструктуры и позволит привлекать инвестиции в энергопрофицитные регионы страны, стимулируя развитие смежных областей.

В августе эксперты Intelion Data Systems сообщили, что энергопотребление российских майнеров выросло в 20 раз за 5 лет. Доля добычи криптовалют составила от 0,64% до 2% в структуре энергозатрат. В октябре журналисты сообщили, что в России вырос спрос на лизинг оборудования для майнинга. Общий объем рынка в 2022 году составил 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики