Стабильная монета будет приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала

​Россия и Иран обсудили создание общего стейблкоина с привязкой к золоту

16.01.2023 - 09:35

636

3 мин

Что произошло? Исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников сообщил, что Центральный Банк Ирана совместно с Россией обсудил возможность создания общего стейблкоина. По его словам, токен Персидского региона с привязкой к золоту будет приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала. Об этом пишут «Ведомости».

Материал «Ведомостей»

Что еще сообщает издание? Информацию о переговорах России и Ирана подтвердил член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев, уточнив, что активные обсуждения данного вопроса на государственном уровне начнутся только после того, как в России полностью отрегулируют криптовалюты.

В мае 2022 года первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что регулятор изучает возможности интеграции цифрового рубля с иностранными аналогами, такими как юань. В сентябре глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допустил использование цифрового рубля в расчетах с Китаем.

В декабре глава Минфина Антон Силуанов также допустил расчеты в криптовалютах с зарубежными торговыми партнерами. По мнению аналитиков МГИМО, криптовалюту в России могут приравнять к иностранной валюте. В этом случае она может быть задействована в трансгосударственных расчетах, однако использование внутри страны в качестве средства платежа будет запрещено.

О попытках регулирования криптовалют в РФ можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики