По словам представителя МФТИ Владимира Горгадзе, такие документы невозможно подделать или видоизменить

​В России выдали первые NFT-дипломы

21.07.2022 - 15:40

636

2 мин

Что произошло? Выпускники магистратуры Московского физико-технического института (МФТИ) получили дипломы по программе в виде NFT. Это первое подобное событие в России. Документы в виде невзаимозаменяемых токенов подписаны всеми членами аттестационной комиссии. NFT-дипломы были выпущены на базе блокчейна Ethereum на платформе OpenSea. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Информация от пресс-службы МФТИ

В чем преимущества NFT-диплома? В пресс-службе МФТИ отметили, что цифровые подписи служат «дополнительной мерой по подтверждению личности». Выпускник, получивший такой диплом, становится владельцем объекта NFT, автором которого является магистратура университета по блокчейну. Руководитель магистратуры Владимир Горгадзе добавил:

«Выпуск NFT-токенов дипломов на блокчейне стал для нас логичным шагом. Цифровой диплом отлично демонстрирует основные свойства блокчейна: прозрачность, неизменяемость, гарантию сохранности и отслеживаемость. Диплом в таком формате невозможно подделать или видоизменить».

Ранее стало известно, что в Университете Йоханнесбурга (UJ) также будут выдавать дипломы на основе блокчейна. Учебное заведение приняло систему сертификации на основе блокчейна, чтобы предотвратить подделку дипломов и мошенничество.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики