Режим «регуляторной песочницы» направлен на добычу цифровых валют с использованием вычислительных мощностей, размещенных на базе объектов тепловой генерации

​В России предложили ввести экспериментальный режим регулирования майнинга

06.04.2022 - 12:10

382

3 мин

Что произошло? Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Минпромторг и Минстрой совместно с другими федеральными органами и представителями бизнес-сообщества подготовили предложения об установлении экспериментального правового режима для майнинга, сообщает «РИА Новости». Предложения были направлены в правительство РФ.

Материал на сайте «РИА Новости»

Подробности нового правового режима. Предложения об установлении режима «регуляторной песочницы» были подготовлены еще в 2021 году. Экспериментальный режим направлен на добычу цифровых валют с использованием вычислительных мощностей, размещенных на базе объектов тепловой генерации.

Как работает режим «регуляторной песочницы»? Компании и представители органов власти смогут заниматься разработкой новых продуктов и услуг, а также тестировать их в выбранном регионе. «Регуляторная песочница» не регулируется действующим законодательством.

Что предшествовало? Предложения Минпромторга сделаны в ответ на пакет предложений по регулированию крипторынка, составленный депутатом Госдумы от «Единой России» Антоном Горелкиным по итогам экспертного круглого стола партии. Обсуждение было посвящено развитию блокчейн-технологий и регулированию рынка цифровых активов. Также участники мероприятия обсуждали легализацию майнинга. Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров считает данные предложения «актуальными и поддерживает инициативу партии по работе с ними».

Ранее Минпромторг предложил обязать майнеров использовать отечественное оборудование. Глава министерства Денис Мантуров считает, что это снизит риски для информационной безопасности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики