Глава министерства Денис Мантуров считает, что это снизит риски для информационной безопасности

​Минпромторг предложил обязать майнеров использовать отечественное оборудование

06.04.2022 - 09:00

522

2 мин

Что произошло? Российских майнеров могут обязать использовать для добычи криптовалют оборудование отечественного производства. С таким предложением выступил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает «‎РИА Новости».

Новость на сайте «‎РИА Новости»

Какие еще заявления были сделаны? Денис Мантуров считает, что использование российского оборудования при добыче криптовалют будет способствовать нивелированию рисков для информационной безопасности. Предложение касается сферы промышленного майнинга. При этом министр подчеркнул, что при введении такого требования речь пойдет об оборудовании, доступном на российском рынке.

Какие события происходили ранее? Заявление Минпромторга сделано в ответ на пакет предложений по регулированию крипторынка, составленный депутатом Госдумы от «Единой России» Антоном Горелкиным по итогам экспертного круглого стола партии. Обсуждение было посвящено развитию блокчейн-технологий и регулированию рынка цифровых активов. Участники круглого стола пришли к выводу, что легализация криптовалют и их законная конвертация в российский рубль поможет минимизировать последствия санкций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики