За помощь в отмывании средств, полученных незаконным путем, дропперам может грозить до семи лет лишения свободы

​МВД РФ ужесточит наказание для посредников криптомошенников

13.07.2022 - 06:45

1176

3 мин

Что произошло? МВД РФ совместно с другими ведомствами работает над ужесточением наказания для посредников криптомошенников. В настоящий момент дропперов привлекают к уголовной ответственности по статье 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), однако в МВД этот вид правонарушений предлагают выделить в отдельный состав, отметил представитель министерства Роман Бубнов. В этом случае наказание за помощь в отмывании украденных средств может составлять до семи лет лишения свободы, сообщают «Известия».

Новость на сайте «Известий»

Дропперы, дропы — посредники, которые предоставляют свои банковские карты, электронные кошельки и счета (или личные данные для создания новых), для перевода денег, полученных незаконным путем, с целью их отмывания. Дроп является низшим звеном в преступной схеме или группировке, поскольку его данные установить проще всего. При этом в некоторых случаях дроп может получать до 40% от суммы перевода.

Что еще сказали в МВД? Министерство также выступает за введение дополнительных механизмов идентификации личности при дистанционных переводах. Так, МВД считает необходимым ограничить возможность подключения новых сотовых номеров к приложениям мобильных банков с помощью смартфона — для этого предлагается лично обращаться в отделения банка.

Роман Бубнов также подчеркнул, что ведомство эффективно работает над расследованием киберпреступлений. В 2021 году к уголовной ответственности привлекли более 86 000 человек.

Россия заняла третье место по количеству киберпреступлений, связанных с цифровыми активами, в рейтинге, составленном аналитиками Coincub. Эксперты отметили, что в РФ разрабатывается большое количество вредоносных программ-вымогателей. В отчете также сообщалось, что правительство РФ относится к местным организованным хакерским группировкам с большой терпимостью.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики