Однако криптовалюта так и не получит статус платежного средства

​Власти приравняют биткоин к иностранной валюте

11.02.2022 - 12:30

513

2 мин

Что произошло? Правительство РФ решило не рассматривать биткоин как виртуальный актив, а приравнять его к иностранным валютам. Министерство финансов совместно с Банком России должны подготовить законопроект об обращении криптовалют в государстве до 18 февраля. В документе криптовалюты будут признаны аналогом иностранных валют, а не цифровыми активами. Как сообщает издание «Коммерсантъ», в законопроекте прописаны требования к покупателям и продавцам виртуальных активов, иностранным криптовалютным биржам и банкам.

Информация на сайте «Коммерсантъ»

О чем говорится в законопроекте? Пользователь, который планирует операции с криптовалютой, должен пройти полную идентификацию через банковскую систему или лицензированных посредников. Чтобы купить или продать цифровые активы, необходим зарегистрированный электронный кошелек и привязанный к нему криптовалютный кошелек. Эти условия одинаковы как для физических, так и для юридических лиц. Операции в криптовалюте, эквивалентные сумме более 600 000 рублей, должны быть задекларированы. Все сделки, проведенные за пределами легального сектора, будут рассматриваться как уголовное преступление.

О чем говорят власти? В пресс-службе Кабинета министров заявили о том, что необходимо ввести информирование о повышенных рисках, связанных с цифровыми валютами.

«Защита прав граждан помимо разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных будет обеспечиваться за счет требований по лицензированию криптовалютных площадок. Те, в свою очередь, будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики