Позицию ведомства уже поддержали в Росфинмониторинге.

Минфин представил свою концепцию регулирования криптовалют в РФ вместо запрета

27.01.2022 - 12:15

366

2 мин

Что произошло? Минфин России подготовил концепцию регулирования криптовалют в стране. Она подразумевает под собой проведение транзакций с цифровыми активами через банки, идентификацию пользователей и отслеживание операций. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ и письмо министерства к зампреду кабмина Дмитрию Чернышенко.

Материал на сайте РБК

Что говорится в концепции Минфина? Ведомство полагает, что тотальный запрет криптовалюты, предложенный Банком России, является невозможным. В этом случае доля теневой экономики лишь вырастет, как и случаи мошенничества с виртуальными активами.

В то же время регулирование криптоотрасли, как считают в Минфине, позволит «минимизировать угрозу стабильности финансовой системы и снизить использование криптовалют в противоправных целях».

Кто поддерживает позицию Минфина? Ведомство предложило распределить регулирование криптоотрасли между ЦБ, Минфином, ФНС, Минцифры, Генпрокуратурой и Росфинмониторингом. Последняя инстанция уже выступила в поддержку концепции Минфина, сообщили в пресс-службе Росфинмониторинга, пишет ТАСС.

Материал на сайте ТАСС

«Предложение концептуально соответствует стандартам FATF и поддерживается Росфинмониторингом», — сказали в Росфинмониторинге.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики