ЦБ и Минфин сошлись на том, что частная криптовалюта никогда не сможет стать легальным платежным средством

​Правительство РФ подготовит сценарий развития криптовалют

03.02.2022 - 11:10

297

2 мин

Что произошло? 28 января прошло совещание у вице-премьера Дмитрия Григоренко, на котором обсудили варианты развития криптовалют в России. К 11 февраля ведомства подготовят несколько сценариев регулирования цифровых активов. ЦБ и Минфин сошлись в мнении — частная валюта не сможет стать законным средством платежа на территории РФ, сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Материал «Коммерсант»

Какие сценарии развития предлагают ведомства? В варианте Минфина рынок предстоит разделить на «белую» регулируемую часть и криминализированную «черную», в варианте ЦБ — все операции с криптовалютами должны быть вне юрисдикции РФ. Напомним, что Россия уже утвердила дорожную карту развития криптовалют, Центральный Банк — единственное ведомство, которое не поддержало инициативу.

Какие перспективы у криптовалют в РФ? По подсчетам правительства, объем операций с криптовалютами в стране оценивается в 2 трлн рублей, однако недавно Bloomberg сообщил о 16,5 трлн. По другим расчетам, легализация зарубежных криптобирж в России может принести около 180 млн рублей прибыли с налогов. Другой важной целью правительства станет защита цифровых активов россиян, купленных за рубежом.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики