Ведомство объявило о разработке двух законопроектов, слушания продлятся до 18 марта

Минфин начал общественные обсуждения по регулированию криптовалют

19.02.2022 - 09:15

1423

2 мин

Что произошло? Министерство финансов РФ сообщило о начале общественных обсуждений по вопросу регулирования криптовалют. Также Минфин начал разработку двух законопроектов: «О цифровой валюте» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О цифровой валюте”». Слушания на эту тему продлятся до 18 марта, сообщает РБК.

Материал РБК

Что предшествовало этим событиям? Власти России уже давно обсуждают возможность принятия криптовалют. Президент Владимир Путин лично призвал к регулированию цифровых активов, а замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что к 18 февраля будет разработан соответствующий законопроект.

Также вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил «дорожную карту» криптовалют. Согласно ей, регулирующие органы будут идентифицировать держателей цифровых активов. Также будет предусмотрена ответственность за незаконный оборот криптовалюты и разработана методика оценки её стоимости.

Однако ЦБ и Минфин до сих пор не смогли прийти к компромиссу касательно вопроса регулирования. Представители ведомств решили систематизировать и зафиксировать разногласия для дальнейших переговоров.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики