Мы рассмотрели ключевые моменты будущего закона

​Минфин России внес в кабмин законопроект о регулировании криптовалют

21.02.2022 - 11:15

1187

3 мин

Что произошло? Минфин России внес в правительство проект федерального закона «О цифровой валюте». В нем прописаны нормы концепции регулирования криптовалютного рынка. Она была ранее одобрена кабмином. Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте Минфина.

Пресс-релиз на сайте Минфина

Какая главная мысль законопроекта? Согласно документу, использование виртуальных валют в качестве легального средства платежа на территории России будет запрещено. Минфин предлагает рассматривать криптовалюты только в качестве инструмента для инвестиций.

Для вложения средств в цифровые валюты россияне будут должны пройти тестирование. В случае успешного результата они смогут инвестировать в криптовалюты до 600 000 рублей каждый год. Если тестирование не пройдено, предельный размер вложений будет ограничен 50 000 рублей.

Какие ключевые моменты прописаны в документе? В проекте Минфина указывается, что:

  • Деятельность криптокомпаний и бирж должна лицензироваться и регулироваться специальным реестром операторов. Зарубежные площадки, чтобы получить лицензию, обязаны зарегистрироваться в России. При этом биржам надлежит информировать граждан о высоких рисках, связанных с приобретением цифровых валют.
  • Для сохранности средств клиентов для криптобирж будет введен режим номинального счета, на котором находятся деньги участников торгов. Биржи и обменники будут обязаны вести реестры с указанием адресов — идентификаторов обладателя цифровых валют.
  • Чтобы провести транзакции с криптовалютами, россияне будут должны пройти идентификацию. Вносить цифровые валюты на счет и выводить их можно будет только через банки.
  • Майнинг предлагается закрепить в законодательстве как деятельность, направленную на получение криптовалюты.

Какие события происходили ранее? На прошлой неделе руководитель Минфина Антон Силуанов говорил, что законопроект о регулировании оборота криптовалют в России может быть принят до конца 2022 года.

«Мы должны пройти несколько этапов — принять согласованные решения внутри правительства и ЦБ, внести законопроект в парламент, и, надеюсь, в лучшем раскладе это может быть принятие в весеннюю сессию. А если будут более широкие дебаты по этому законопроекту, надеюсь, до конца года мы смогли бы уже принять», — уточнил министр.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики