Проект с предложениями депутатов и участников рынка отправят на согласование регуляторов

​В Госдуме РФ начали подготовку к созданию национальной криптобиржи

23.11.2022 - 09:15

629

3 мин

Что произошло? В России может появиться национальная криптовалютная биржа. В середине ноября депутаты Госдумы и участники рынка обсудили внесение соответствующих поправок в закон «О цифровых финансовых активах». Об этом пишут «‎Ведомости» со ссылкой на собственные источники и заявления одного из участников совещания.

Новость на сайте «‎Ведомостей»

Что еще известно об инициативе? Как сообщил источник, близкий к Госдуме, депутаты сначала подготовят документ с учетом позиции рынка, а после предоставят его в правительство и Банк России. Собеседник издания также рассказал, что стороны не планируют рассматривать биржу для распространения криптовалюты как платежного средства внутри страны. Платформа будет скорее обменным пунктом, где можно обменивать и декларировать криптовалюты.

Информацию о подготовке поправок в закон подтвердил и один из участников совещания. По словам члена комитета по экономической политике Сергея Алтухова, из-за отсутствия госрегулирования бюджет недополучает от отрасли криптовалют миллиарды рублей в виде налогов. Чиновник считает, что в России необходимо создать условия для легализации криптовалют и внедрить регулирование, которое не будет противоречить позиции правительства и Банка России.

В ноябре Банк России поддержал ранее внесенный в Госдуму законопроект о регулировании майнинга. Он предполагает разрешение продажи добытой криптовалюты как на зарубежных площадках, так и в России — через специальную платформу, которая будет создана в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах. Также известно, что законопроектом предусмотрен запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства внутри страны.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики