Успешное испытание стало важной частью второго этапа Project Helvetia

​ЦБ Швейцарии опробовал CBDC с коммерческими кредиторами

14.01.2022 - 07:05

284

2 мин

Что произошло? Швейцарский национальный банк (SNB) успешно протестировал интеграцию оптовых расчетов в цифровой валюте центрального банка с коммерческими банками. Согласно заявлению Банка международных расчетов (BIS), успешное испытание стало важной частью второго этапа Project Helvetia, направленного на интеграцию токенизированных финансовых активов с основными рынками.

Пресс-релиз BIS

Как проходило тестирование? BIS присоединился к пяти коммерческим банкам: Goldman Sachs, Credit Suisse, Citi, UBS и Hypothekarbank Lenzburg, а также к швейцарской биржевой платформе SIX для проведения испытания. В декабре 2020 года SNB заявил о планах расширить исследования цифровой валюты, включив в них коммерческих кредиторов.

Пробное тестирование, состоявшееся в 4 квартале 2021 года, включало выпуск, погашение и использование CBDC для расчетов по ценным бумагам как внутри Швейцарии, так и за ее пределами.

Каковы перспективы? Несмотря на успех пробного этапа, SNB утверждает, что Project Helvetia – лишь экспериментальное исследование и что проделанная работа не стала показателем планов центрального банка по размещению оптовой CBDC.

«Цифровая валюта оптового центрального банка может быть интегрирована в существующие основные банковские системы и процессы коммерческих и центральных банков», - говорится в отчете BIS.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики