Закон о ЦФА был принят в начале 2021 года, однако некоторые вопросы остаются нерешенными

ЦБ РФ назвал направления для развития рынка ЦФА

06.09.2023 - 10:25

821

2 мин

Что произошло? Согласно оценкам Банка России, в настоящий момент совокупный объем всех выпусков цифровых финансовых активов (ЦФА) превышает 25 млрд рублей. При этом регулятор пока только прорабатывает с участниками рынка такие вопросы, как налогообложение, раскрытие информации и обращение активов в традиционной инфраструктуре рынка ценных бумаг.

«Материал Ведомостей»

Что еще известно? Директор департамента инфраструктуры финансового рынка ЦБ Кирилл Пронин рассказал, что сейчас решаются вопросы учета налога на прибыль ЦФА в единой базе с обращающимися на биржах финансовыми инструментами и регламентации процесса потенциального прекращения деятельности операторов по выпуску и обмену ЦФА. Последний направлен на защиту инвесторов и создание бесшовного пространства между разными операторами выпуска и обмена ЦФА.

Также разработан законопроект, который позволит ЦФА обращаться в традиционной финансовой инфраструктуре. «В ближайшем обозримом будущем он получит свое воплощение как минимум в форме цифровых свидетельств», — сообщил Пронин.

Закон о ЦФА вступил в силу в России в январе 2021 года. К настоящему моменту ЦБ включил в реестр операторов информационных систем (эмитентов) 10 организаций: Сбербанк, Альфа-Банк, Еврофинанс Моснарбанк, Национальный расчетный депозитарий, компании «Токены — Цифровые инвестиции», «Блокчейн Хаб», «Системы распределенного реестра», платформы «Лайтхаус» и «Атомайз», а также СПБ Биржу.

В реестре операторов обмена ЦФА пока находится только Мосбиржа, она была включена туда в августе.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики