Эльвира Набиуллина также добавила, что Банк России поддерживает использование ЦФА в международных расчетах

ЦБ и Минфин РФ пришли к единой позиции по вопросу регулирования криптовалют

09.11.2023 - 11:05

752

4 мин

Что произошло? Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ее ведомство и Минфин пришли к единой позиции по вопросу регулирования криптовалют, передает ТАСС. По ее словам, регуляторы спорили по вопросам о цифровых активах, но смогли договориться. Так, ЦБ настаивает на недопустимости оборота криптовалют и легализации криптобирж и обменников внутри России. При этом ведомства сошлись во мнении, что криптовалюты необходимы в трансграничных расчетах в связи с международными экономическими ограничениями.

Материал ТАСС

Что еще известно? По словам Набиуллиной, ЦБ поддерживает рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) и считает, что для ответственных эмитентов возможности их выпуска должны быть расширены с условием обеспечения защиты прав инвесторов. Она добавила, что регулятор также поддерживает использование ЦФА в международных расчетах.

ЦФА, как и криптовалюты, работают на основе блокчейн-технологии. Однако криптовалюты отличаются от ЦФА тем, что не имеют централизованного органа управления. Кроме того, в случае с криптовалютами, как правило, отсутствуют финансовые обязательства перед держателями со стороны эмитента.

В октябре президент РФ Владимир Путин отметил важность цифровых валют и ЦФА в международных расчетах, поскольку с их помощью третья сторона не сможет вмешаться в проведение платежей, заблокировать сделку, арестовать счета или присвоить себе чужие активы.

В начале ноября в России впервые выпустили ЦФА на бриллиант, инициатива демократизирует инвестиции в драгоценные камни. Выпуск состоялся на платформе «Мастерчейн».

ЦБ РФ назвал направления для развития рынка ЦФА

ЦБ РФ назвал направления для развития рынка ЦФА

Закон о ЦФА был принят в начале 2021 года, однако некоторые вопросы остаются нерешенными

Читать дальше

В АКРА сообщили, что российский рынок ЦФА показал умеренный рост в III квартале, за этот период состоялось размещение свыше 80 новых выпусков. По мнению экспертов «Коммерсанта», в 2024 году объем выпусков ЦФА может достичь 125 млрд рублей, наиболее перспективные направления: краткосрочные займы, b2b-финансирование и факторинг. Ранее Мосбиржа заявила, что в 2024 году планирует выпустить ЦФА на жилье.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики