Глава государства подписал закон «О виртуальных активах»

​Президент Украины легализовал криптовалюту в стране

17.03.2022 - 07:55

825

2 мин

Что произошло? 15 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах». В документе установлены правила работы участников рынка, налогообложения, декларирования доходов и взаимодействия с регуляторами. Закон вступит в силу после принятия соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины.

Полная версия закона на сайте Верховной Рады

Что важно знать о новом законе? Документ определяет термин виртуальные активы в качестве нематериального блага, которое имеет ценность, может быть выражено в электронной форме и не является объектом гражданских прав. При этом, виртуальные активы не могут быть использованы в качестве платежного средства, также их нельзя обменивать на товары или услуги.

Регулирование рынка криптовалют возложено на два ведомства. Национальный Банк Украины будет ответственен за активы, обеспеченные валютными ценностями, а Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам — за все остальные виды виртуальных активов.

Закон устанавливает правила налогообложения для физических лиц, а также вводит понятие «поставщик услуг» для компаний, которые хотят легально работать на территории Украины. Более подробно о налогах на деятельность с цифровыми активами и лицензировании юридических лиц можно прочитать в нашем детальном разборе закона «О виртуальных активах».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики