Он разместил ставку на покупку своего же адреса, забыв отменить ее после продажи другому пользователю по более низкой цене

​Пользователь потерял $150 000 из-за шутки с доменным именем

22.07.2022 - 09:00

590

3 мин

Что произошло? Коллекционер NFT под ником franklinisbored потерял 100 обернутых ETH (wETH) на сумму около $150 000 из-за шуточной заявки на доменное имя в сервисе Ethereum Name Service (ENS). 19 июля Франклин зарегистрировал домен «stop-doing-fake-bids-its-hoestly-lame-my-guy.eth», используя другой кошелек, и разместил ставку в размере 100 WETH со своего основного адреса. После этого он получил предложение о покупке домена за 1,9 wETH (около $2 800) от другого пользователя. Он принял предложение, но после забыл отменить свою предыдущую ставку. Через 30 минут новый владелец доменного имени принял предыдущую ставку Франклина, фактически продав ему его же адрес за $150 000.

Источник: Twitter.com

Как развивались события? Франклин попытался вернуть свои средства и даже возместил пользователю потраченные 1,9 wETH. Однако он сам признает, что шанс вернуть деньги практически равен нулю. Пользователь Twitter под ником 8892OS утверждает, что это он купил и перепродал доменное имя. В своем посте он написал, что «получил от этого парня 100 ETH, а затем еще 1,9», прикрепив сообщение к транзакции.

Источник: Twitter.com

Что известно о ENS? Это блокчейн-протокол с открытым исходным кодом, разработанный в 2017 году. С его помощью пользователи могут присваивать цифровой идентификатор к своему кошельку. Каждое доменное имя в сервисе представляет собой невзаимозаменяемый токен, который заканчивается на .eth и может выступать в качестве адреса, криптографического хэша или URL-адреса веб-сайта.

В мае интерес к сервису доменных имен Ethereum Name Service достиг рекордного уровня, количество новых регистраций превысило 304 000. За тот месяц выручка сервиса составила 3165,85 ETH.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики