Иностранные трейдеры могут тратить полученные средства только на покупку цифровых активов или репатриировать их за границу

​В Узбекистане ограничили использование выручки с криптобирж для нерезидентов

15.02.2023 - 16:20

680

2 мин

Что произошло? Центробанк Узбекистана ограничил использование средств в иностранной валюте для нерезидентов на местных торговых криптоплатформах. Так, иностранные юрлица могут перечислять на свои валютные счета активы с зарубежных счетов и выручку от реализации криптовалют. Однако тратить эти деньги они могут только на покупку криптовалют, либо перевести их на счет в той стране, откуда поступили средства. Использование в других целях недопустимо.

Постановление ЦБ Узбекистана

Криптовалюты и Узбекистан. В августе 2022 года Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) ограничило доступ к нелицензированным криптобиржам и обменникам, включая иностранные платформы. Регулятор отметил, что такие компании не несут юридической ответственности и не могут гарантировать легитимность сделок.

Также НАПП представило документ, согласно которому заниматься майнингом в стране смогут только юрлица, а при работе должна использоваться зеленая электроэнергия, полученная с помощью солнечных фотоэлектрических станций.

В сентябре власти Узбекистана установили размеры ежемесячных сборов для криптокомпаний, в частности юрлиц-майнеров и провайдеров в сфере цифровых активов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики