Аналитики института утверждают, что экономические санкции будут неэффективны против такого актива

ВЭБ.РФ предложил выпустить обеспеченный золотом стейблкоин

22.06.2022 - 07:20

719

3 мин

Что произошло? Аналитики института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предложили выпустить в России стейблкоин, обеспеченный золотом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад «Международные платежи в санкционных условиях: состояние и перспективы». Актив будет предназначаться для внешних расчетов, в том числе между третьими странами без участия России. По мнению экспертов, экономические санкции не могут быть применены против «золотого рубля», так как курс валюты будет привязан к курсу золота на мировом рынке.

Материал РБК

Что еще сказано в документе? Аналитики также предложили создать национальную криптовалютную биржу, либо реализовать механизм работы с цифровыми активами на биржах в дружественных странах, который могли бы применить крупнейшие компании, включенные в санкционные списки.

Помимо этого, в ВЭБ предложили Банку России создать систему международных расчетов в национальных цифровых валютах на основе технологий распределительного реестра. Однако аналитики отметили, что такое решение требует политического согласования. Основная цель проекта — создать более дешевую и быструю систему трансграничных платежей.

В конце мая Банк России анонсировал старт пилотной версии проекта цифрового рубля на реальных операциях и клиентах в апреле 2023 года. Ранее запуск был запланирован на 2024 год. Ускорение разработки связано с антироссийскими санкциями.

В июне глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор допускает использование криптовалют в международных расчетах. При этом цифровые активы не должны проникнуть в финансовую систему РФ и использоваться внутри страны как средство платежа. Она также добавила, что криптовалюты не должны использоваться на организованных торгах в РФ из-за их высокой волатильности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики