Сооснователь блокчейна представил концепт скрытых адресов, который повышает анонимность пользователей криптовалют

​Виталик Бутерин назвал самую большую проблему Ethereum

23.01.2023 - 10:15

1022

3 мин

Что произошло? Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал отсутствие конфиденциальности «самой большой оставшейся проблемой» блокчейна. В своем блоге он признал необходимость разработки решения для обеспечения приватности, поскольку по умолчанию вся информация, которая попадает в открытый блокчейн, также является публичной. Так, Бутерин представил концепт скрытых адресов, который решает проблему с отсутствием анонимности пользователей криптовалют.

Блог Бутерина

Как будут работать скрытые адреса? По словам Бутерина, скрытые адреса потенциально могут анонимизировать одноранговые транзакции (P2P), передачу невзаимозаменяемых токенов (NFT) и регистрацию в сервисе доменных имен Ethereum Name Service (ENS), защищая пользователей.

Бутерин объяснил, что пользователь, желающий получить активы, генерирует и хранит «ключ расходов», который затем используется для генерации скрытого мета-адреса. Адрес, который можно зарегистрировать в ENS, затем передается отправителю, который может выполнить криптографическое вычисление мета-адреса для создания скрытого адреса, принадлежащего получателю. После этого отправитель может перевести активы на скрытый адрес, а также опубликовать временный ключ для подтверждения того, что скрытый адрес принадлежит получателю. Для каждой транзакции генерируется новый скрытый адрес.

Для того, чтобы связь между скрытым и мета-адресом пользователя не была видна публично, необходимо реализовать «обмен ключами Диффи-Хеллмана» в дополнение к «механизму ослепления ключей».

Сооснователь Ethereum добавил, что протокол zk-SNARK может переводить средства для оплаты транзакционных комиссий. Однако в краткосрочной перспективе это может привести к значительному повышению суммы сборов.

zk-SNARK (доказательство нулевого знания) — криптографический протокол, с помощью которого можно скрыть данные об источнике, сумме и получателе платежа. При этом он позволяет доказать, что платеж прошел и на счету получателя находится верное количество токенов.

Бутерин пояснил, что концепция скрытых адресов обеспечивает конфиденциальность, отличную от той, которую предлагает криптомикшер Tornado Cash, находящийся под санкциями Минфина США. По его словам, Tornado Cash может скрыть переводы основных взаимозаменяемых активов, таких как ETH или токены стандарта ERC-20, но он очень слаб в обеспечении конфиденциальности переводов малоизвестных монет и вообще не может обеспечить конфиденциальность переводов NFT.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики