Прототип разработан швейцарской НКО ZeroSync Association

​В сеть BTC интегрируют доказательства с нулевым разглашением

28.03.2023 - 13:30

779

4 мин

Что произошло? Недавно созданная швейцарская НКО ZeroSync Association поможет масштабировать сеть биткоина с помощью доказательств с нулевым разглашением (zero-knowledge proofs/zk-proofs) — технологии, получившей популярность в блокчейне Ethereum. ZeroSync уже создала рабочий прототип, который позволяет пользователям проверять состояние активов и историю транзакций блокчейна Bitcoin без необходимости загрузки всей цепочки и привлечения третьей стороны.

Материал CoinDesk

Подробности инициативы. Zk-proofs используют криптографию для доказательства достоверности информации без ее раскрытия. Использование технологии для подтверждения достоверности блокчейна Bitcoin означает, что узлы могут синхронизироваться практически мгновенно, вместо того чтобы тратить часы (а иногда и дни) на загрузку текущих 500 ГБ данных в сети.

Прототип может проверять правила консенсуса в сети BTC, но не подписи транзакций. Он нуждается в оптимизации скорости и безопасности и пока не готов к запуску.

При этом технология проверки транзакций Secure Payment Verification (SPV), требующая только заголовок блока, всегда существовала в блокчейне Bitcoin. Создатель первой криптовалюты Сатоши Накамото упомянул эту концепцию в white paper. SPV крайне важна для небольших устройств, таких как мобильные телефоны, которые не могут загрузить весь блокчейн.

Что такое биткоин. О криптовалюте простыми словами

Что такое биткоин. О криптовалюте простыми словами

Рассказываем простыми словами о том, что такое биткоин, как он был создан, где его можно использовать в повседневной жизни и зачем нужен майнинг

Читать дальше

ZeroSync идет дальше, проверяя транзакции с помощью криптографического доказательства, а не просто доверяя честным узлам, как предлагает Сатоши.

Полностью функционирующий механизм zk-proofs может быть использован для широкого спектра приложений, выходящих за рамки основной задачи по синхронизации узлов.

Ассоциация создала набор инструментов для разработчиков, чтобы обеспечить такие функции, как доказательство резервов на биржах (Proof-Of-Reserves, PoR) и сжатие истории транзакций в протоколах второго уровня (L2), таких как Taro от Lightning Labs.

Ранее Европарламент одобрил использование протокола с нулевым разглашением в удостоверениях личности. Законопроект предусматривает внедрение протокола в цифровой кошелек, что позволит гражданам распоряжаться личными данными без посредников.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики