Бывшие разработчики Diem работают над собственным блокчейн-проектом
Aptos будет разработан с упором на «абсолютную безопасность, расширяемую масштабируемость и достоверную нейтральность»
25.02.2022 - 12:15
1189
2 мин
0
Что произошло? Команда бывших разработчиков Diem для Meta объявила о создании новой блокчейн-сети Aptos. Новый проект использует старые наработки для нереализованного блокчейна Facebook. Команду Aptos возглавили разработчик кошелька Novi Эйвери Чинг и бывший директор по стратегии ConsenSys. Запуск сети планируется в конце 2022 года.
Каковы подробности проекта? Ранее компания Meta приняла решение продать свой блокчейн-проект Diem, однако разработчики не собирались на этом останавливаться. Несмотря на признание того, что Aptos создается с использованием системы стейблкоинов Diem, в объявлении подчеркивается, что протокол является новым и независимым проектом, разработанным с нуля.
«Aptos разработан с упором на абсолютную безопасность, расширяемую масштабируемость и достоверную нейтральность — ценности, о которых мы знаем не понаслышке и интуитивно понимаем».
Команда нацелена на привлечение 200 млн долларов инвестиций при оценке в 2 млрд долларов, их уже поддержала компания Andreessen Horowitz (a16z).
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.