По мнению отраслевых экспертов, рост операционных расходов вынудит американские компании переносить мощности за рубеж

США ввели тарифы в 21,6% на ASIC-майнеры из Юго-Восточной Азии

07.08.2025 - 11:50

852

6 мин

Что произошло? 7 августа США повысили тарифы на импорт ASIC-майнеров для добычи биткоинов из стран Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, Малайзию и Таиланд. Новый сбор представляет собой сочетание взаимного тарифа в размере 19% и базового тарифа в 2,6%.

Материал The Block

Что еще известно? Повышение тарифа значительно увеличивает стоимость майнинг-установок для американских операторов, многие из которых зависят от производственных центров Юго-Восточной Азии. Ожидается, что оно окажет влияние на стратегии закупок и потенциально изменит географию мирового майнинга BTC.

Майнеры США выразили серьезную обеспокоенность в связи с ростом финансового давления. Так, операционный директор Luxor Technology Итан Вера отметил заметное падение внутреннего спроса и растущий интерес к переносу мощностей в страны с более благоприятными условиями импорта и энергоснабжения, такие как Канада и Россия.

Майнер Bit Digital отказался от добычи BTC в пользу стейкинга ETH

Майнер Bit Digital отказался от добычи BTC в пользу стейкинга ETH

Компания конвертирует все свои биткоин-запасы в крупнейший альткоин

Читать дальше

Он также подчеркнул усугубление проблемы роста цен на энергоносители в США, который еще больше снижает рентабельность малых и средних компаний.

Ожидается, что именно эти представители отрасли пострадают сильнее всего, поскольку им часто не хватает резервов для покрытия внезапных скачков цен на оборудование. Некоторые фирмы уже приостанавливают расширение и откладывают одобренную модернизацию оборудования.

Вместе с этим американские майнеры изучают возможности партнерства с местными производителями и локализации производства для снижения зависимости от азиатских цепочек поставок.

Власти Норвегии рассмотрят запрет на майнинг на фоне проблем с энергоснабжением

Власти Норвегии рассмотрят запрет на майнинг на фоне проблем с энергоснабжением

Предложение будет изучено правительством осенью текущего года

Читать дальше

В частности, компании в Техасе и на Среднем Западе США уже ведут переговоры с производителями полупроводников и логистическими компаниями для создания вертикально интегрированной цепочки поставок. Проблемой в данном случае является техническая сложность и капиталоемкость производства ASIC-майнеров.

Повышение тарифов позиционируется Белым домом как протекционизм и попытка стимулировать внутренние инновации и производство, однако вызванный им рост операционных затрат может препятствовать инвестициям и вынуждать компании переносить мощности за рубеж.

Критики утверждают, что эта политика противоречит более широким национальным целям по созданию устойчивой инфраструктуры цифровых активов во главе с США.

В условиях, когда международные майнеры работают в странах более дешевой электроэнергией и низкими импортными пошлинами, США рискуют утратить статус центра инноваций в области майнинга.

Marathon призвала власти США оперативно нарастить майнинговые мощности и BTC-накопления

Marathon призвала власти США оперативно нарастить майнинговые мощности и BTC-накопления

По мнению руководства крупнейшей майнинговой компании, лидерство страны в этих областях имеет важное значение для поддержания нацбезопасности

Читать дальше

В настоящий момент четыре из пяти крупнейших майнеров по рыночной капитализации являются американскими компаниями: Marathon Digital (MARA), Riot Blockchain (RIOT), Core Scientific (CORZ) и CleanSpark (CLSK).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики