Объем спотовых торгов на ведущих биржах вырос на 95% за тот же период

CoinGecko: Капитализация крипторынка выросла на 65% в I квартале

17.04.2024 - 14:05

377

6 мин

Что произошло? Капитализация криптовалютного рынка в I квартале текущего года выросла на 64,5% в сравнении с предыдущим отчетным периодом и 13 марта достигала отметки в 2,9 млрд долларов, что стало максимумом с ноября 2021 года, сообщают аналитики агрегатора CoinGecko в новом отчете. Также с января по март курс BTC прибавил 68,8%, обновив исторический максимум на отметке $73 098.

Отчет CoinGecko

Что еще известно? Росту стоимости первой криптовалюты способствовало одобрение спотовых биржевых фондов (ETF) на ее основе в США. Ежедневный объем торгов активом в отчетном периоде вырос до 34,1 млрд долларов, что на 89,8% больше в сравнении с показателем IV квартала прошлого года.

Спотовые биткоин-ETF ко второму апреля накопили под управлением монеты стоимостью свыше 55,1 млрд долларов. Фонд IBIT от крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock накопил биткоины на 17 млрд долларов, став вторым по величине BTC-ETF после GBTC от Grayscale, который стабильно фиксирует отток. Также IBIT стал лидером по объемам торгов.

Объем BTC под управлением GBTC упал на 50% за три месяца

Объем BTC под управлением GBTC упал на 50% за три месяца

Пока фонд сохраняет лидирующую позицию по объему накоплений

Читать дальше

Объем спотовых торгов на десяти крупнейших централизованных биржах (CEX) достиг 4,29 трлн долларов, что является самым высоким показателем с IV квартала 2021 года. Рост в сравнении с предыдущим отчетным периодом составил 95,3%.

На конец марта Binance оставалась крупнейшей CEX с долей рынка в 50%, постепенно восстановив свое доминирующее положение в течение квартала. На платформе наблюдалось заметное увеличение числа новых листингов и запусков проектов, отметили аналитики. В то же время доля MEXC, известной широким спектром токенов с малой капитализацией, сократилась, поскольку трейдеры сосредоточились на основных криптовалютах, таких как BTC, ETH и SOL.

KuCoin стала лидером по росту объема спотовой торговли в марте с показателем 262%

KuCoin стала лидером по росту объема спотовой торговли в марте с показателем 262%

При этом в марте биржа получила иск от властей США, после чего столкнулась с существенным оттоком средств

Читать дальше

Аналитики проанализировали и другие сегменты рынка, включая стекинг и DeFi. Они отметили рост популярности протокола ликвидного рестекинга ETH EigenLayer: объем заблокированных в нем монет вырос на 36% и достиг 4,3 млн ETH. В целом более половины ETH (52,6%) в стекинге к концу марта были размещены именно в протоколах ликвидного рестекинга (LRT). Крупнейшим из них стал Ether.fi с долей рынка в 21%. Всего за три месяца объем заблокированных в нем монет вырос на 2616% и достиг 910 000 ETH.

Вместе с тем доля децентрализованных бирж (DEX) на базе Ethereum в общем объеме торгов на DEX упала до 30%, поскольку другие сети, такие как Solana, Base и Arbitrum, привлекли к себе больше внимания за счет запуска стимулирующих инициатив и роста популярности мем-токенов на их основе.

Команда блокчейна TON запустила платформу для продвижения мем-токенов

Команда блокчейна TON запустила платформу для продвижения мем-токенов

Для проектов с лучшими торговыми показателями предусмотрены награды

Читать дальше

Так, топ-10 мем-токенов на Solana выросли в цене в среднем на 801,5% или 8,32 млрд долларов, их общая капитализация при этом достигла 9,36 млрд. Из этих монет лишь BONK и Samoyedcoin (SAMO) были запущены ранее IV квартала прошлого года. WIF, запущенный в ноябре, уже обогнал BONK, а Book Of Memes (BOME), появившийся лишь 14 марта, достиг капитализации в 1 млрд долларов всего за два дня.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики