Пока фонд сохраняет лидирующую позицию по объему накоплений

Объем BTC под управлением GBTC упал на 50% за три месяца

16.04.2024 - 14:05

249

3 мин

Что произошло? Объем биткоинов на счетах спотового биржевого BTC-фонда (ETF) GBTC от инвестиционной компании Grayscale в составе конгломерата Digital Currency Group (DCG) сократился вдвое с начала торгов 11 января. До того, как Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила спотовые биткоин-ETF, GBTC функционировал как биткоин-траст. Остальные же фонды от компаний BlackRock, Fidelity, Bitwise, ARK Invest и других были запущены лишь после решения SEC.

Материал The Block

Что еще известно? До конвертации GBTC долгое время не предоставлял возможности погашения паев, которые торговались с дисконтом к базовому активу, а после перезапуска в качестве биткоин-фонда была установлена комиссия за управление в 1,5%, что существенно выше показателей конкурентов. Например, IBIT от крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock, в настоящий момент лидирующий в сегменте BTC-ETF, запрашивает 0,12%.

На момент начала торгов 11 января под управлением GBTC находилось 619 220 монет, к 16 апреля показатель упал до 311 621 монет стоимостью 19,6 млрд долларов. Пока GBTC сохраняет статус крупнейшего владельца актива среди биржевых продуктов, однако IBIT отстает от него лишь на 2,41 млрд долларов.

Учитывая, что IBIT, в отличие от GBTC, демонстрирует стабильный приток пользовательских активов, который уже достиг 15,33 млрд долларов, в ближайшей перспективе он может занять лидирующую позицию по объему накоплений.

За неделю инвесторы вывели из криптодеривативов 126 млн долларов

За неделю инвесторы вывели из криптодеривативов 126 млн долларов

В прошлом месяце дважды подряд обновлялся рекорд недельного притока

Читать дальше

Совокупные активы всех американских спотовых биткоин-ETF в США приблизились к 840 000 BTC, что составляет более 4% от общего объема предложения, программно ограниченного 21 млн монет.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики