Золото vs биткоин. Кто победит в битве за признание инвесторов

25.12.2022

1541

3 мин

2022 год оказался для биткоина не самым лучшим. Первая криптовалюта с начала года подешевела почти на 64%. При этом в период с января по март стоимость золота выросла более чем на 10% (до $1985), после чего до конца октября наблюдалось снижение стоимости — актив подешевел до $1640 (падение на 17% от пиковых значений в марте). Однако к концу года цена драгметалла вернулась к показателям начала года на уровне $1820.

На фоне этих событий стала озвучиваться версия, что биткоин не сможет заменить золото в качестве наиболее надежного актива, который бы защищал инвесторов от различных потрясений на рынках. Представители инвестиционного банка Goldman Sachs заявили, что золото опередит биткоин в долгосрочной перспективе. По их мнению, принятие первой криптовалюты должно быть обусловлено разработкой различных способов ее реального использования, а не спекулятивным интересом.

В Goldman Sachs считают, что ценностное предложение биткоина основано на потенциальной пользе криптовалюты, и уровень ее будущего принятия более чувствителен к изменению процентных ставок, чем золото. Цена драгметалла будет меньше подвержена волатильности, поскольку он является реальным активом, имеющим разные варианты использования. В то же время биткоин более зависим от финансовой ситуации, и ему лишь предстоит найти неинвестиционные сценарии использования, добавили представители банка.

Основатель и визионер MarsDAO Владислав Утушкин не согласился с мнением представителей Goldman Sachs. По его мнению, биткоин уже давно нашел неинвестиционные сценарии использования.

«Биткоин можно передавать за невероятно низкую комиссию в любую точку земного шара и тратить на это не больше 10 минут (время формирования одного блока). Уже это делает данный актив идеальным вариантом для использования», — пояснил эксперт.

Также Утушкин напомнил, что некоторые государства уже рассматривают возможность продажи товаров за биткоин. Это наиболее логичный шаг с учетом того, что первая криптовалюта является наименее волатильным активом на крипторынке за счет своего статуса и величины.

«Сама основа золота и биткоина с точки зрения фундаментальной ценности имеет одни и те же посылы — сбережение активов от инфляции. Биткоин фактически уже стал золотом в криптомире и в значительной мере повторяет его свойства», — пояснил Утушкин.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики