Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао призвал клиентов немедленно отключить сервис

​Гендиректор 3Commas подтвердил утечку пользовательских API-ключей

29.12.2022 - 07:15

890

4 мин

Что произошло? Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао предупредил в Twitter, что трейдинговая платформа 3Commas столкнулась с утечкой API-ключей и призвал пользователей немедленно отключить сервис. Заявление Чжао последовало за инцидентом 9 декабря, когда Binance аннулировала счет пользователя, который пожаловался на потерю средств. Клиент утверждал, что утечка API-ключа, связанного с 3Commas, использовалась «для совершения сделок с монетами с низкой капитализацией, чтобы поднять цену и получить прибыль». Binance отказалась возместить пользователю убытки. Позднее генеральный директор 3Commas Юрий Сорокин подтвердил утечку, заявив, что сотрудники сервиса к ней не причастны.

Источник: Twitter.com

Как развивались события? Тогда Чжао заявил, что убыток не поддается проверке, и если компания возместит такие потери, это будет «просто плата за то, что пользователи потеряли свои API-ключи».

Источник: Twitter.com

11 декабря Сорокин заявил в блоге компании, что в Twitter и YouTube распространяются поддельные скриншоты, якобы свидетельствующие о слабой безопасности компании и краже сотрудниками API-ключей. Он опроверг эти обвинения, заявив, что «человек, создавший скриншоты, хорошо поработал с HTML-редактором, но допустил несколько ключевых ошибок, которые легко доказывают, что его утверждения фальшивы».

Проблемы безопасности впервые возникли у 3Commas в конце октября. Тогда биржа FTX еще до своего банкротства выпустила предупреждение о проблемах безопасности в ответ на сообщения пользователей о несанкционированных сделках с монетой DMG на платформе. 3Commas и FTX установили, что хакеры создали учетные записи 3Commas для проведения торгов. Однако, как сообщается в блоге 3Commas, «API-ключи были взяты за пределами сервиса». 24 октября экс-глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что биржа выплатит около 6 млн долларов в качестве компенсации жертвам фишинговой атаки.

В последующем сообщении в блоге Сорокин признал, что у сервиса есть неопровержимые доказательства того, что фишинг, по крайней мере в некоторой степени, был фактором, способствовавшим потерям пользователей.

28 декабря один из пользователей Twitter заявил, что все API-ключи 3Commas были слиты.

Источник: Twitter.com

После этого Сорокин подтвердил факт утечки, добавив, что не было найдено никаких доказательств того, что за инцидентом стоят сотрудники платформы.

Источник: Twitter.com

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики