Как инициативы крупнейшей криптобиржи помогают ей удерживать лидерство

«Пока конкурентов не наблюдается». Каковы масштабы влияния Binance на крипторынок

19.11.2022

13150

6 мин

14 ноября глава биржи Binance Чанпэн Чжао анонсировал создание «фонда восстановления криптоиндустрии», чтобы помочь «сильным проектам, которые переживают кризис ликвидности». Он призвал компании, подходящие под требования, связаться с Binance Labs. По словам Чжао, инициатива «уменьшит каскадное негативное влияние на индустрию после краха торговой платформы FTX». Он также пригласил другие крупные компании поучаствовать в создании фонда.

Чжао добавил, что подробности работы фонда будут опубликованы позже, а до этого момента, представители тех криптопроектов, которым может понадобится помощь, могут оставлять заявки через Binance Labs. Глава Binance призвал и «других игроков с деньгами» поучаствовать в фонде. На предложение открыто откликнулись криптомиллиардер Джастин Сан и глава BankToTheFuture Саймон Диксон. Позднее о создании собственного фонда поддержки объявила биржа OKX.

Ранее Binance запустила проект для финансирования сферы майнинга и поставщиков цифровой инфраструктуры, выделив на инициативу 500 млн долларов. Такую же сумму биржа инвестировала в покупку Илоном Маском социальной сети Twitter. «Криптовалюты никуда не уходят, мы все еще здесь, давайте создавать», - такими словами Чжао завершил анонс создания «фонда восстановления».

«На мой взгляд, инициатива Binance по созданию фонда – это своего рода быстрая помощь, костыль, который можно подставить под падающий крипторынок, чтобы тот не рухнул сокрушительно для самого себя», – рассуждает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. По сути, этот фонд будет выполнять ту же роль, которую летом взяли на себя Alameda и FTX, спасая индустрию, пострадавшую от краха экосистемы Terra, поясняет эксперт. «Сейчас эта роль оказалась без исполнителя, Binance быстро заняли освободившееся место. Остается надеяться, что они будут благоразумнее в распределении средств поддержки. Но в целом рынок должен оздоровиться - кто-то обязательно уйдет», – отмечает Некрасов.

Влияние Binance

В одном из твитов Чжао заявил, что Binance будет публиковать «доказательство резервов» средств, доступных на кошельках площадки. Это спровоцировало другие крупные криптобиржи присоединиться к инициативе. О резервах в том или ином виде отчитались OKX, Huobi, Bitfinex, KuCoin и несколько прочих торговых площадок первого эшелона.

Доказательства резервов. Какие биржи подтвердили состоятельность после краха FTX

По мнению старшего аналитика Bestchange.ru Никиты Зуборева, создание фонда и прочие экстренные инициативы Binance – это малозначительный фактор именно для частных инвесторов. Хотя сам факт существования фонда был бы полезен, чтобы предотвратить распространение цепочки банкротств из-за ликвидаций маржинальных позиций по ряду наиболее пострадавших активов, считает эксперт.

Binance в одиночку занимает огромную часть рынка, особенно среди новичков во всем мире за пределами США. Компания делает всё, чтобы рынок ассоциировался только с Binance, но, к счастью, это далеко от истины, добавляет Зуборев, отвечая на вопрос о масштабах влияния биржи на крипторынок. Несмотря на это, в информационном поле Binance занимает доминирующую позицию, для этого они даже приобрели один из самых популярных в мире агрегаторов информации о крипторынке СoinMarketCap, и теперь продолжают свою экспансию уже с помощью удобных для них интерпретаций информации и сокрытия «неугодных», добавляет аналитик.

«Сейчас Binance не монополия формально, но по сути они предлагают в одном окне все, что нужно и новичку, и профессионалу, и трейдеру, и стейкеру, и работают по всему миру, а не ограничиваются каким-то одним регионом», - комментирует Некрасов, добавляя, что пока не наблюдается заметных конкурентов биржи, обладающих сопоставимым охватом рынка.

В будущем появление нового игрока, способного потеснить Binance вполне возможно, считает Зуборев, добавляя, что Binance не всегда занимала такое положение, а также отвоевывала первую позицию у ранее доминирующей Bitfinex. «Это удалось в первую очередь за счет первоклассного маркетинга, включая огромные (по меркам рынка) реферальные отчисления на начальном этапе развития бизнеса», – поясняет аналитик.

По словам Зуборева, не исключено появление не менее перспективного конкурента, в том числе кого-то из уже действующих бирж. Но на практике пространство для конкуренции очень узкое: размер комиссии за торги, ассортимент токенов, удобство ввода и вывода средств, удобство интерфейса и какие-то бонусы за привлечение новых клиентов. Для Binance по всем этим направлениям есть к чему стремиться, поэтому нельзя исключать появления нового лидера, хотя на практике им пришлось бы работать в условиях минимальной прибыли до момента захвата необходимой доли рынка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики