Из-за быстрого роста проект может повторить судьбу блокчейн-экосистемы Terra

​Аналитик Колин Ву предупредил об опасности STEPN

22.06.2022 - 08:00

739

3 мин

Что произошло? Криптоаналитик Колин Ву выпустил отчет, в котором раскритиковал блокчейн-игру STEPN. По его словам, проект обладает признаками финансовой пирамиды, а также напоминает виртуальное казино, так как редкость купленных пользователями NFT-кроссовок, от которой зависит заработок, определяется случайным образом. Ву утверждает, что количество пользователей проекта стремительно растет, а разработчики слишком быстро выпускают нативные токены управления GMT. Аналитик считает, что из-за такой ситуации проект может повторить судьбу блокчейн-экосистемы Terra, которая потерпела крах в мае 2022 года.

Отчет Колина Ву

STEPN — это проект в жанре Move-to-Earn («двигайся и зарабатывай»). Для участия в игре пользователям необходимо приобрести кроссовки в виде NFT, которые впоследствии можно улучшать и видоизменять. Проект имеет два нативных токена — GMT (токен управления) и GST (токен для выплат вознаграждений).

Что еще добавил аналитик? Ву отметил, что проект пережил минимум два «взрывных» раунда роста. Первый случился, когда количество пользователей резко выросло с 10 000 до 300 000 человек. Второй — когда токены GST появились на блокчейнах Binance Smart Chain (BNB) и Solana (SOL).

Аналитик отметил, что токены для выплат вознаграждений GST, размещенные на Binance Smart Chain и Solana, не совместимы между блокчейнами и фактически являются разными токенами, не имеющими общего спроса, предложения и стоимости. Это может иметь негативные последствия, так как уже были зафиксированы случаи, когда курс токена значительно отличался между собой на разных платформах.

Также Ву заметил, что цены на цифровую обувь резко падают, когда объявляется эйрдроп. Так, во время одной из первых раздач цена NFT-кроссовок упала с 35 BNB до 5 BNB.

Ранее токены проекта GMT и GST пережили резкое падение на 60% и 92% за месяц соответственно. На 22 июня 12:10 мск GMT торгуется по $0,75, а GST по $0,2, согласно Binance.

11 июня STEPN создала собственную мультичейн децентрализованную биржу (DEX) DOOAR. На первом этапе запуска платформы обмен будет доступен только для пользователей STEPN внутри самого приложения и только для блокчейна Solana.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики