Первоначально разработка Vryx будет внедрена на платформе HyperSDK

Ava Labs представила решение для повышения пропускной способности Avalanche до 100 000 транзакций в секунду

29.01.2024 - 13:10

465

2 мин

Что произошло? Компания Ava Labs представила решение для масштабирования Vryx, которое позволит повысить пропускную способность разработанного ей блокчейна Avalanche до 100 000 транзакций в секунду (TPS). Первоначально решение будет внедрено в тестнете платформы HyperSDK, предназначенной для создания высокопроизводительных блокчейнов с поддержкой смарт-контрактов и виртуальных машин.

Отчет разработчиков

Что еще известно? Vryx будет использоваться для поддержки блокчейнов, созданных с использованием HyperSDK (так называемых гиперчейнов). Со временем эта технология распространится на основную блокчейн-платформу.

«С момента создания HyperSDK более полутора лет назад Ava Labs была одержима идеей обеспечения наилучшей масштабируемости для разработчиков блокчейнов на базе Avalanche. С выпуском Vryx мы существенно приблизились к достижению этой цели», — заявил представитель Ava Labs.

Vryx позволяет разделить этапы обработки транзакций и выполнять их конвейерным способом. Так, один блок транзакций может находиться на этапе проверки в то время как новый уже находится в стадии создания. Такой подхож уже используется блокчейнами Aptos и Sui.

В ноябре прошлого года основатель Ava Labs Эмин Гюн Сирер объявил о сокращении штата на 12% для «перераспределения ресурсов в направлении развития экосистемы».

В январе стартап Masa привлек 5,4 млн долларов для создания децентрализованной сети персональных данных в сети Avalanche. Предоставленные пользователями данные в обмен на нативные токены Masa будут использоваться для обучения ИИ-моделей и создания приложений с соблюдением конфиденциальности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики