В пилотном проекте могут принять участие 12 российских банков

​Банк России заявил о готовности создать физическое хранилище для смарт-контрактов

11.11.2022 - 16:00

647

2 мин

Что произошло? Банк России рассмотрит идею создания в стране репозитория для смарт-контрактов. Об этом заявила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова в ходе форума Finopolis 2021/22. Предложение выдвинул зампредседателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, сообщает ТАСС.

Новость на сайте ТАСС

Какие еще заявления сделаны? По словам Зауэрса, следует проработать идею создания репозитория смарт-контрактов, в котором банки-участники пилотного проекта могли бы следить за качеством смарт-контрактов и обеспечивать прозрачность их работы. Скоробогатова поддержала Зауэрса и заявила, что Банк России возьмется за реализацию этой идеи.

В настоящее время в России допускается заключение смарт-контрактов между компаниями или физлицами, однако они находятся вне правового поля. В будущем планируется, что они будут обладать юридической силой. Развитие подобных технологий предполагается программой нацпроекта «Цифровая экономика» на период 2019-2024.

В октябре СМИ сообщали, что в рамках пилотного проекта тестирования цифрового рубля граждане РФ смогут осуществлять новые операции с активом: заключать смарт-контракты на блокчейне, проводить расчеты, оплачивать товары офлайн и восстанавливать деньги при потере устройств. Уже в следующем году ограниченный круг участников протестирует сделки на основе смарт-контактов, а к 2024 году Банк России начнет подключать к платформе различные кредитные организации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики