На втором этапе пилотного запуска актив будет интегрирован в смарт-контракты

​Банк России протестирует цифровой рубль в сделках с недвижимостью весной 2023 года

22.06.2022 - 09:30

401

2 мин

Что произошло? Весной 2023 года Центральный банк России протестирует цифровой рубль в сделках с недвижимостью, регулярных операциях и оплате при получении товара. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в ЦБ. Представители регулятора пояснили, что цифровой рубль позволит отслеживать целевое использование средств и повысит защищенность сделок.

Материал «Известий»

Что еще известно о тестировании? Первый этап начнется в апреле 2023 года. Он предполагает проверку сценариев, которые автоматизируют взаимодействие граждан и бизнеса с помощью цифровой валюты центрального банка (CBDC). В Банке России добавили, что параллельно с тестированием платформы ведется и подготовка законодательной и нормативной базы для оборота цифрового рубля.

На втором этапе планируется интеграция актива в смарт-контракты. По словам представителей ЦБ, именно эта технология позволит отслеживать передвижение средств в сети. В первую очередь она нацелена на государственные выплаты и субсидии, такие как материнский капитал, с целью повышения прозрачности операций и исключения возможностей нецелевого расходования бюджетных средств. Все расчеты будут идти напрямую с кошелька цифрового рубля в Центробанке, а не через Казначейство.

Изначально тестирование цифрового рубля планировали начать в 2024 году, однако разработку проекта ускорили из-за санкций. Всего в тестировании примут участие 12 банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, ДОМ.РФ, Росбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф Банк, СКБ-банк, Ак Барс Банк, Транскапиталбанк и «Союз».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики