Сроки запуска пилотного проекта перенесены с 2024 на 2023 год

​Банк России ускорил разработку цифрового рубля из-за санкций

26.05.2022 - 10:55

1559

2 мин

Что произошло? Банк России анонсировал старт пилотной версии проекта цифрового рубля на реальных операциях и клиентах в апреле 2023 года. Ранее запуск был запланирован на 2024 год. Ускорение разработки связано с антироссийскими санкциями. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на выступление первого зампреда банка Ольги Скоробогатовой на встрече, организованной ассоциацией российских банков.

Новость на сайте Forbes

Какие еще заявления были сделаны? Ольга Скоробогатова сообщила, что в пилотную версию цифрового рубля будут добавлены смарт-контракты. Ранее она также отмечала, что переводы в национальной цифровой валюте будут бесплатны для граждан России и доступны во всех регионах.

Какие события происходили ранее? В Банке России рассказали о возможности интеграции цифрового рубля и юаня. Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор планирует развивать технологическое взаимодействие с другими странами за счет системы быстрых платежей и цифрового рубля.

18 апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что первые реальные расчеты в рамках пилотирования цифрового рубля начнутся в 2023 году. Она сказала, что регулятор «достаточно быстро» создал прототип собственной цифровой валюты. Набиуллина отметила, что цифровой рубль должен сделать расчеты дешевле.

14 апреля Скоробогатова заявила, что цифровой рубль может быть внедрен в ближайшие годы, так как он «очень нужен» России.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики