Глава ЦБ отметила, что цифровая валюта должна сделать расчеты дешевле

​Банк России начнет проводить реальные расчеты цифровым рублем в 2023 году

21.04.2022 - 12:20

998

2 мин

Что произошло? Центробанк планирует провести первые реальные расчеты в рамках пилотирования цифрового рубля в 2023 году. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, пишет ТАСС. Она сказала, что регулятор «достаточно быстро» создал прототип собственной цифровой валюты и сейчас тестирует ее с банками. Набиуллина отметила, что цифровой рубль должен сделать расчеты дешевле. Глава ЦБ добавила, что он будет использоваться и в международных расчетах.

Материал ТАСС

Какие события происходили ранее? 14 апреля первый заместитель председателя Центробанка РФ Ольга Скоробогатова заявила, что цифровой рубль может быть внедрен в ближайшие годы, так как он «очень нужен» России.

18 апреля на совместном заседании профильных комитетов Государственной Думы Эльвира Набиуллина сообщила, что еще 7 российских банков присоединятся к тестированию цифрового рубля. Всего в тестировании принимают участие 12 банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, ДОМ.РФ, Росбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф Банк, СКБ-банк, Ак Барс Банк, Транскапиталбанк и «Союз».

Что такое цифровой рубль? Форма российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными средствами. Банк России выступает в качестве эмитента и оператора платформы цифрового рубля. Взаимодействие между участниками рынка будет проводиться по системе двухуровневой розничной модели. Валюта будет храниться на специальном кошельке.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики