В инвестиционной компании VanEck и вовсе считают, что в грядущем году проект выйдет на третье место по капитализации среди криптопроектов

Аналитики Binance отметили опережающий рост экосистемы Solana в сравнении с другими L1

08.12.2023 - 14:22

933

4 мин

Что произошло? Эксперты аналитического подразделения криптобиржи Binance подготовили отчет об изменении состояния крипторынка, где отметили рост его капитализации на 110% с начала года и на 55% в текущем квартале. Также они сообщили о завершении восьмимесячного нисходящего тренда в объемах торгов NFT: показатель вырос на 200% в ноябре, при этом самым популярным блокчейном стал биткоин (он обогнал основного конкурента — Ethereum — на 27 млн долларов). Также Ethereum показывает более слабые результаты в сравнении с альтернативными протоколами первого уровня (L1) для смарт-контрактов. В частности, в Binance Research отметили опережающий рост сети Solana.

Отчет Binance Research

Что еще известно? Хотя Ethereum остается основной L1-платформой для смарт-контрактов, в текущем году его по доходности превзошли несколько проектов, наиболее заметным из которых стала Solana. Так, капитализация ее нативного токена SOL только в ноябре увеличилась на 56%

Solana сильно пострадала в результате банкротства FTX в ноябре прошлого года: биржа была крупнейшим инвестором проекта. Несмотря на это, разработчики продолжили выпускать новые продукты и улучшения, что привело к возрождению оптимизма в отношении проекта.

FTX перевела на биржи еще 30 млн долларов в токенах SOL. Курс актива упал на 5%

FTX перевела на биржи еще 30 млн долларов в токенах SOL. Курс актива упал на 5%

Пока компания не приступила к ликвидации своих криптовалютных активов

Читать дальше

Например, в 2022 году в сети Solana произошло по меньшей мере три серьезных сбоя, тогда как в текущем году был зафиксирован лишь один подобный инцидент. Ожидается, что ситуация улучшится после выхода независимого клиента-валидатора Firedancer.

Общая заблокированная стоимость (TVL) децентрализованных финансовых проектов на базе Solana также выросла гораздо больше в сравнении с основными конкурентами (на 57% за месяц). Во многом рост был обеспечен эйрдропами от таких проектов экосистемы, как оракул Pyth Network, агрегатор бирж Jupiter Exchange и протокол ликвидного стекинга Jito Network. А проекты MarginFi и Kamino Finance анонсировали запуск программ вознаграждения.

BONK на базе Solana стал третьим по величине «собачьим» мем-токеном

BONK на базе Solana стал третьим по величине «собачьим» мем-токеном

За сутки капитализация актива выросла более чем на 36%

Читать дальше

Ранее аналитики инвестиционной компании VanEck в своем предновогоднем отчете спрогнозировали, что Solana станет третьим блокчейном по рыночной капитализации. На 8 декабря 16:50 мск SOL занимает шестое место рейтинга и торгуется на Binance по $73,35, за сутки прибавив 15%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики