Для торговли токенами можно будет использовать счета на бирже

​Binance добавит поддержку NFT на блокчейне биткоина

09.05.2023 - 13:00

563

3 мин

Что произошло? Маркетплейс невзаимозаменяемых токенов от криптобиржи Binance добавит поддержку NFT на основе протокола Ordinals в сети Bitcoin в мае. Согласно пресс-релизу, пользователи смогут покупать и продавать такие активы, используя существующие счета на бирже. Binance NFT уже поддерживает невзаимозаменяемые токены в нативной сети биржи — BNB Chain, а также блокчейнах Ethereum и Polygon.

Информация на сайте Binance

Создание NFT в сети первой криптовалюты стало технически возможным в результате обновления Taproot 2021 года, превысившего ее пропускную способность, а также запуска протокола Ordinals в начале 2023 года. Протокол позволяет привязывать данные/цифровые активы к сатоши, мельчайшей дробной части BTC (0,00000001 часть монеты). Bitcoin-NFT также называются inscriptions («надписи»).

Что еще известно? По словам главы отдела продуктов Binance Маюра Камата, растущий рынок биткоин-NFT представляет интерес для биржи, кроме того, он способен предоставить коллекционерам наиболее широкий выбор. Так, биржа упростит покупку NFT в сети биткоина, позволив оплачивать активы с помощью аккаунта Binance напрямую. Ранее для покупки коллекционерам требовалось создавать отдельный биткоин-кошелек, совместимый с обновлением Taproot.

Интеграция также будет включать поддержку роялти и «дополнительные возможности получения дохода» для создателей биткоин-NFT.

Binance и NFT. 12 декабря маркетплейс запустил стекинг NFT-коллекций экосистемы ApeCoin (APE) с ежедневными вознаграждениями. В нее входят коллекции BAYC и MAYC. 1 марта биржа запустила сервис Bicasso для создания NFT с помощью ИИ, после чего корейский дизайнер Чо Янг Хви обвинил биржу в плагиате его разработки Chatcasso, которая заняла первое место на хакатоне, организованном Binance.

6 марта аукцион Yuga Labs по продаже биткоин-NFT принес компании 16,5 млн долларов за сутки. 23 марта ежедневный объем комиссий за выпуск биткоин-NFT достиг рекордного значения 9,28 BTC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики