В рамках проекта создано два прототипа, один из которых делает больший упор на конфиденциальность, второй — на безопасность

BIS представил проект анонимной CBDC

29.11.2023 - 15:10

851

3 мин

Что произошло? Инновационный центр Банка международных расчетов (BIS) представил собственный проект цифровой валюты ЦБ (CBDC) под названием Tourbillon. Специалисты BIS создали два прототипа монеты: eCash 1.0 и eCash 2.0, первый «обеспечивает абсолютную анонимность», второй — «более устойчив с точки зрения безопасности». При их создании специалисты опирались на разработки известного криптографа Дэвида Чаума.

Отчет BIS

Что еще известно? В рамках проекта Tourbillon специалисты BIS стремятся добиться полной анонимности отправителя средств для всех прочих сторон, включая продавцов, центробанк и частные банки, при одновременном предотвращении незаконных транзакций.

В рамках такой схемы продавец может быть идентифицирован обслуживающим его банком, а также отправителем. В свою очередь центробанк не может получить личные платежные данные, однако способен отслеживать обращение актива в агрегированном формате.

Тем не менее, для доступа к активу через коммерческие банки пользователи должны пройти процедуру идентификации (KYC). Это объясняется тем, что банки, обслуживающие продавцов товаров и услуг, обязаны обеспечивать соответствие транзакций нормативным требованиям, реализуя меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов, а также отмыванием денег и финансированием терроризма.

BIS: крупнейшие стейблкоины не могут сохранять привязку и быть погашены в полном объеме

BIS: крупнейшие стейблкоины не могут сохранять привязку и быть погашены в полном объеме

В банке заявили, что это не позволяет подобным активам выступать как средство сохранения стоимости или совершения платежей

Читать дальше

В отчете делается вывод, что Tourbillon может быть легко интегрирован в платежный ландшафт, поскольку актив использует существующие технологии, включая QR-коды и протоколы с алгоритмом консенсуса Proof of Stake (PoS).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики