В банке заявили, что это не позволяет подобным активам выступать как средство сохранения стоимости или совершения платежей

BIS: крупнейшие стейблкоины не могут сохранять привязку и быть погашены в полном объеме

17.11.2023 - 08:35

503

6 мин

Что произошло? Аналитики Банка международных расчетов (BIS) заявили о рисках стейблкоинов. Так, они проанализировали 68 подобных монет и пришли к выводу, что ни одна из них не может постоянно сохранять привязку к базовому активу или быть обменена на него (погашена) в полном объеме. В отчете подчеркивается, что эти стейблкоины не могут выступать в качестве средства сохранения стоимости или надежного платежного средства в реальном секторе экономики.

Отчет BIS

Что еще известно? Для проведения исследования в BIS основывались на данных по состоянию на 30 сентября 2023 года о 68 стабильных монетах, 20 из которых обеспечены фиатом, 28 — криптовалютой, 7 — сырьевыми товарами, а еще 13 не имеют обеспечения.

Среди активов с фиатным обеспечением были проанализированы в том числе USDT от Tether, USDC от Circle, GUSD от Gemini, а также PYUSD от PayPal и BUSD от Binance (эмитентом последних двух выступает Paxos). В других категориях также изучены Alchemix USD, Cello Dollar, Magic Internet Money, Tether Gold и Terra Classic USD и другие.

Аналитики признают, что стабильные монеты имеют потенциал стать широко используемым способом оплаты, средством сбережения и расчетной единицей, поскольку позиционируются как альтернатива волатильным криптовалютам. Вместе с тем стейблкоины претерпели значительные потрясения в 2022 и начале 2023 года вследствие краха блокчейн-экосистемы Terra и банкротства криптобиржи FTX в мае и ноябре прошлого года соответственно, а также банковского кризиса в марте 2023.

Глава MAS: криптовалюты не справились с ролью цифровых денег

Глава MAS: криптовалюты не справились с ролью цифровых денег

По мнению чиновника, в этом качестве стоит рассматривать регулируемые стабильные монеты

Читать дальше

Стабильные монеты во всех четырех категориях за последние три года в среднем были менее волатильны, чем традиционные криптоактивы и даже индекс фондового рынка S&P 500. Самую низкую волатильность демонстрируют стейблкоины с обеспечением в фиате, самую высокую — активы без обеспечения, однако после краха Terra и ее алгоритмического стейблкоина UST доля подобных активов в общей капитализации стабильных монет упала до 0,2%.

Также аналитики признают, что с ростом рыночной капитализации торговля стабильными монетами становится более ликвидной, смягчая колебания цен. Тем не менее, у одной из старейших стабильных монет (USDT) среднесуточная

волатильность составляла около 2 процентных пунктов с конца сентября 2022 по конец сентября 2023 года. Это показывает, что пока ни одна стабильная монета не смогла выполнить важное условие для того, чтобы стать надежным средством сбережения — гарантировать полную стабильность цен, подчеркнули в BIS.

Более того, эксперты банка отметили: нет никакой гарантии, что эмитенты обладают достаточным объемом активов для погашения стабильных монет по требованию. Так, отсутствие прозрачности в вопросе качества этих резервов может подорвать доверие к

стабильным монетам и их способности поддерживать свою привязку.

Tether отчиталась о резервах USDT в размере 86,4 млрд долларов

Tether отчиталась о резервах USDT в размере 86,4 млрд долларов

Со следующего года компания начнет публиковать данные о состоянии резервов в режиме реального времени

Читать дальше

По этим причинам существующие в настоящий момент стабильные монеты не соответствуют своему названию и не отвечают ключевым критериям для того, чтобы быть безопасным средством сбережения или надежным платежным средством для реальной экономики, заключили аналитики.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики