В ходе обыска офицеры обнаружили и изъяли 719 биткоинов и $790 000 в канадской валюте

У бывшего канадского госслужащего конфисковали биткоины на 28 млн долларов

12.03.2022 - 07:45

549

2 мин

Что произошло? Бывший сотрудник канадского правительства был экстрадирован в США по обвинению в организации кибератак с помощью программ-вымогателей, сообщило Министерство юстиции США. При обыске у госслужащего были конфискованы биткоины на 28 млн долларов.

Информация на сайте Минюста США

Как развивались события? Минюст сообщил, что с апреля по декабрь 2020 года бывший IT-специалист канадского правительства Себастьен Вашон-Дежарденс вступил в сговор, чтобы повредить защищенный компьютер и получить выкуп. Защищенный компьютер - это компьютер, используемый правительством США или финансовым учреждением. В январе 2021 года Министерство юстиции начало скоординированные международные действия правоохранительных органов по пресечению деятельности группы разработчиков программ-вымогателей Netwalker.

Канадские правоохранительные органы арестовали Вашон-Дежардена в Квебеке 27 января 2021 года по запросу американских властей. В ходе обыска офицеры обнаружили и изъяли 719 биткоинов, стоимость которых по курсу на 12 марта составляет 28,1 млн долларов, и $790 000 в канадской валюте.

Что такое программы-вымогатели? Ransomware – это вредоносное ПО, которое может заблокировать компьютер, а затем потребовать выкуп за восстановление его работы. Злоумышленники предпочитают получать выкуп в криптовалюте, поскольку ее перемещение проблематичнее отследить.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики