Майнинговая компания ищет более выгодные условия выплаты остатка задолженности в размере 20 млн долларов

Bitfarms предупредила о возможном дефолте по кредиту от BlockFi

13.01.2023 - 15:55

501

4 мин

Что произошло? Майнинговая компания Bitfarms ищет более выгодные условия выплаты дочерней фирмой Backbone Mining Solutions (BMS) остатка кредита в размере 20 млн долларов, предоставленного обанкротившейся лендинговой платформой BlockFi. В Bitfarms допустили, что BMS может прекратить в будущем вносить платежи, фактически объявив дефолт по кредиту.

Пресс-релиз Bitfarms

Что еще говорится в пресс-релизе? Кредит на сумму 32 млн долларов был выдан в феврале 2022 года. Сообщается, что BMS управляет дата-центром мощностью 20 МВт в штате Вашингтон.

В настоящее время задолженность по кредиту составляет 20 млн долларов, а обеспечением по нему служат активы на сумму 5 млн в виде нескольких майнинговых установок и биткоинов, которые они добывают. Поэтому компания ищет более выгодные условия по кредиту и сокращает свои обязательства. «Ни реструктуризация на более выгодных условиях, ни сокращение задолженности BMS не гарантированы», — говорится в пресс-релизе.

Bitfarms работает над сокращением своих кредитов, но все еще имеет задолженность в 47 млн долларов, включая кредит от BlockFi. По состоянию на 31 декабря 2022 года Bitfarms располагала денежными средствами и криптоактивами на сумму около 36 млн долларов.

Что известно о Bitfarms? Компания по добыче биткоинов была основана в 2017 году. Работа дата-центров Bitfarms, расположенных в Квебеке, Парагвае и штате Вашингтон, более чем на 99% обеспечивается за счет гидроэнергетики. Акции компании торгуются на американской фондовой бирже Nasdaq и канадской TSX-V под тикером BITF по цене $1,22 и $1,46 соответственно (на 13 января). Во II квартале 2022 года чистый убыток Bitfarms составил 142 млн долларов.

Ранее журналисты WSJ рассказали о массовой распродаже установок для добычи криптовалют компаниями. Вынужденная мера призвана хотя бы частично покрыть убытки от падения рынка цифровых активов. В начале декабря Bloomberg сообщал, что майнинговые компании задолжали кредиторам более 4 млрд долларов и вынуждены отдавать устройства, предоставленных в качестве залога.

Также в декабре стало известно, что майнинговая компания Argo Blockchain избежит банкротства благодаря помощи в размере 100 млн долларов от инвесткомпании Galaxy Digital. 18 ноября австралийская майнинговая компания Iris Energy отключила свое оборудование после дефолта по кредиту. Установки использовались в качестве залога по займу на сумму 107,8 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики