Активы и обязательства платформы оцениваются в диапазоне от 1 до 10 млрд долларов

 ​BlockFi и связанные с ней компании подали заявление о банкротстве

29.11.2022 - 07:00

681

4 мин

Что произошло? Криптолендинговая платформа BlockFi и восемь аффилированных с ней организаций подали заявление о банкротстве по статье 11 в суд округа Нью-Джерси, США. В рамках реструктуризации компания сосредоточится на взыскании всех обязательств со стороны своих контрагентов, включая потерпевшую крах криптобиржу FTX и связанные с ней фирмы. Согласно заявке, у BlockFi более чем 100 000 кредиторов. Активы и обязательства платформы оцениваются в диапазоне от 1 до 10 млрд долларов.

Заявка BlockFi

Что еще известно о ситуации? Чтобы обеспечить плавный переход к реструктуризации, BlockFi подает в суд ряд ходатайств о продолжении деятельности. Они включают просьбы об удержании ключевых сотрудников и выплате заработной платы без сбоев. Отмечается, что у компании есть наличность на сумму 256,9 млн долларов, которая должна обеспечить ликвидность для поддержки операций в процессе реструктуризации.

Крупнейшими кредиторами платформы являются Ankura Trust Company, West Realm Shires Inc. и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Непогашенные обязательства оцениваются в 729 млн, 275 млн и 30 млн долларов соответственно. Остальные кредиторы не раскрываются.

В качестве юридических консультантов выступают фирмы Haynes and Boone, Kirkland & Ellis и Cole Schotz P.C. Moelis & Company выступает инвестором, а Berkeley Research Group — финансовым консультантом. Street Advisory Group является советником BlockFi по стратегической реструктуризации и коммуникациям.

Как развивались события? 11 ноября платформа приостановила функцию вывода средств, сославшись на неопределенность в ситуации с криптобиржей FTX. 14 ноября в BlockFi заявили, что у FTX и связанных с ней юрлиц есть значительные обязательства перед платформой, включая кредитную линию FTX US, активы на FTX и непогашенные обязательства со стороны Alameda Research. 16 ноября СМИ сообщили, что BlockFi готовится подать заявление о банкротстве.

Как связаны BlockFi и FTX? В июле платформа столкнулась с массовым оттоком депозитов после того, как схожая по функционалу платформа Celsius заморозила активы клиентов. FTX согласилась предоставить BlockFi кредит с возможностью дальнейшего выкупа платформы по цене, которая будет определена ее экономическими показателями. К августу сумма с максимальных 240 млн долларов снизилась до 15.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики