Фирмы вынуждены отдавать сотни тысяч устройств, предоставленных в качестве залога

​Майнинговые компании задолжали кредиторам более 4 млрд долларов

02.12.2022 - 11:00

591

4 мин

Что произошло? После краха криптобиржи FTX на рынке цифровых активов возник дефицит ликвидности, из-за которого майнинговые компании не могут выплатить кредиты и отдают сотни тысяч устройств, предоставленных в качестве залога для привлечения в общей сумме более 4 млрд долларов. Крупнейшими кредиторами выступали такие фирмы, как New York Digital Investment Group (NYDIG), Galaxy Digital, the Foundry (подразделение Digital Currency Group) и обанкротившиеся BlockFi и Celsius Network, пишет Bloomberg.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? Кризис ликвидности, возникший вследствие банкротства FTX и связанный с низкими ценами на биткоин, растущими затратами на электроэнергию, а также усилением конкуренции среди майнеров может привести к тому, что многие кредиторы понесут значительные убытки. Это связано с тем, что они не могут конфисковать никакие другие активы, кроме оборудования, стоимость которого с ноября прошлого года упала на 85%.

По словам главного операционного директора майнинговой компании Luxor Technologies Итана Вера, вливание пользователями средств в добычу криптовалют привело к тому, что майнеры стали диктовать условия кредитования, поэтому во многих сделках в качестве залога выступали только установки.

Майнер Iris Energy ожидает дефолта по кредитам на 108 млн долларов. В марте NYDIG предоставила компании кредит на 71 млн под залог 19 800 установок для добычи криптовалют. Долги по кредитам крупнейшей майнинговой компании, Core Scientific, которая в октябре предупредила о возможном банкротстве, по состоянию на сентябрь составляли 93 млн долларов, из которых 39 было выдано NYDIG, а 54 — BlockFi. В августе майнер Stronghold Digital Mining предоставил NYDIG 26 200 установок для погашения долга на 67 млн долларов.

Представитель Galaxy Майкл Вурстхорн заявил, что компания «по-прежнему придерживается осторожного подхода к финансированию в сфере майнинга с учетом рисков». Например, в III квартале майнинговое подразделение Galaxy закрыло три существующих договора лизинга установок на общую сумму около 8 млн долларов без дефолтов, просрочек или убытков.

7 ноября журналисты WSJ сообщили, что майнинговые компании начали массово распродавать установки для покрытия убытков от падения рынка цифровых активов.

18 ноября Iris Energy отключила свое оборудование, использовавшееся в качестве залога по кредиту на сумму 107,8 млн долларов. Представители фирмы отметили, что установки «производят недостаточный денежный поток для обслуживания соответствующих долговых обязательств».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики