Артура Хейса и других основателей биржи обвинили в нарушении Закона о банковской тайне США

Соучредителя BitMEX приговорили к шести месяцам домашнего ареста

21.05.2022 - 07:50

394

4 мин

.

Что произошло? Соучредитель и бывший генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX Артур Хейс получил шесть месяцев домашнего ареста и два года испытательного срока. В октябре 2020 года Хейсу и двум другим основателям BitMEX, Бенджамину Дело и Сэмюэлю Риду, были предъявлены обвинения в нарушении Закона о банковской тайне, который требует создания таких мер защиты, как проверка личности клиентов биржи в США. Об этом сообщает Bloomberg.

Информация на сайте Bloomberg

Как развивались события? В апреле 2021 года Хейс предстал перед судом, однако был освобожден под залог 10 млн долларов. В феврале 2022 года Хейс и Дело признали себя виновными в том, что умышленно не реализовали программу по борьбе с отмыванием денег (AML). Рид признал вину в марте. Еще один сотрудник BitMEX Грегори Дуайер не признал себя виновным и должен предстать перед судом в октябре. Судья отметил:

«Он [Артур Хейс] знал, что эти процедуры необходимы, чтобы избежать использования его компании для отмывания денег и других незаконных целей. Это преступление — больше, чем просто недосмотр».

О чем говорят прокуроры? Согласно данным Министерства финансов США, на август 2021 года BitMEX осуществила сделки на сумму не менее 209 млн долларов «с известными рынками даркнета или незарегистрированными сервисами микширования валют». BitMEX согласилась выплатить 100 млн долларов регулирующим органам в качестве штрафа.

5 мая суд Южного округа штата Нью-Йорк вынес решение, согласно которому соучредители биржи должны выплатить штраф в размере 30 млн долларов. Суд также предостерег троих основателей от дальнейших нарушений Закона о товарных биржах (CEA) и правил Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

При этом Хейс продолжает публиковать обзоры рынка цифровых активов. Так, в конце апреля он спрогнозировал рост цены биткоина до 1 млн долларов к 2030 году. Ранее Хейс сообщал о вероятности краха крипторынка к лету 2022 года. Он отмечал, что курс BTC снизится до $30 000, а ETH – до $2 500. На 21 мая 11:10 мск валюты торгуются по $29 449 и $1981 соответственно, по данным Binance.

Что известно о BitMEX? Криптовалютная биржа для торговли производными финансовыми инструментами была основана в 2014 году, штаб-квартира располагается на Сейшельских островах. На платформе представлено 60 валютных пар. В 2016 году биржа представила бессрочные фьючерсы. На 21 мая суточный объем торгов составляет 791 млн долларов, по данным CoinGecko. В начале апреля 2022 года BitMEX сократила четверть персонала. Это произошло после того, как дочерняя компания биржи BXM Operations AG отказалась покупать немецкий банк Bankhaus von der Heydt.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики