Некоторые клиенты считают что информация о хакерской атаке может быть частью мошеннической схемы, поскольку ее подробностей не было предоставлено

​Криптоплатформа BlueBenx приостановила вывод средств из-за взлома на 32 млн долларов

15.08.2022 - 08:15

545

2 мин

Что произошло? Бразильская платформа криптокредитования BlueBenx заблокировала вывод средств для своих пользователей после предполагаемого взлома, в результате которого было украдено около 32 млн долларов. Кроме того, сообщается об увольнении большей части сотрудников платформы. Об этом пишет Cointelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Новость на сайте Cointelegraph

Что известно об инциденте? 14 августа платформа сообщила о временной приостановке операций. Позже адвокат компании Ассурамая Кутхуми заявил, что BleuBenx столкнулась с хакерской атакой, а ущерб от нее составил 32 млн долларов. Однако пользователи усомнились в правдивости этого сообщения, поскольку подробности о взломе так и не были опубликованы.

Как сообщает бразильское СМИ Portalo do Bitcoin, анонимный инвестор заявил, что есть большая вероятность мошенничества: «‎‎вся эта история с хакерской атакой выглядит как полная чушь, что-то, что они придумали»‎.

Финтех-компания BlueBenx основана в 2017 году. В 2020 она получила лицензию ЦБ Бразилии. Имеет также филиалы в США, Португалии и Эстонии. До взлома BlueBenx обещала пользователям доходность от криптоинвестиций в размере до 66% годовых. На момент заморозки платформа насчитывала около 22 000 клиентов.

В июле платформа Celsius, один из крупнейших криптокредиторов, заявила о своем праве на большую часть клиентских средств. Об этом сообщили адвокаты компании в ходе рассмотрения дела о ее банкротстве.

Подробнее о том, как Celsius потеряла сотни миллионов долларов клиентов на высокорисковых схемах, можно узнать из материала GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики