Чарльз Хоскинсон перечислил несколько ключевых различий между инвестиционными программами его сети и биржи Kraken

​Основатель Cardano: блокчейн не пострадает от запрета стекинга

16.02.2023 - 10:20

442

4 мин

Что произошло? Основатель блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон прокомментировал урегулирование спора между криптобиржей Kraken и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), в рамках которого платформа прекратила предоставлять услуги стекинга американским клиентам. Он перечислил несколько ключевых различий между программами стекинга Kraken и Cardano, отметив, что в случае запрета этой услуги в США сеть не пострадает.

Источник: Twitter.com

В чем различия программ стекинга? По словам Хоскинсона, одно из различий программ стекинга Cardano и Kraken заключается в механизме сжигания токенов, который SEC описала в соглашении с биржей. Разработчик подчеркнул тот факт, что в протоколе Cardano нет механизма уничтожения монет. Кроме того, выплаты по стекингу Cardano автоматизированы протоколом, в отличии от программы Kraken.

Также в Cardano есть требование о минимальном объеме монет, добавляемых в стекинг, в отличие от Kraken, которая рекламировала отсутствие подобных ограничений. Согласно жалобе SEC, вознаграждение в случае с Kraken определялось веб-сайтами, а не лежащим в основе монет протоколом. Чарльз Хоскинсон отметил, что в Cardano существуют сертификаты, а определение размера вознаграждений с помощью протокола прозрачно и не связано с кастодиальными услугами.

Так, еще одним важным отличием является кастодиальный характер стекинг-программы Kraken, в рамках которой инвесторы передают платформе свои активы. Кроме того, продукт биржи предполагал перевод части криптодепозитов для стекинга в резерв ликвидности. По сути это означало, что активы были заблокированы. Наибольшую прибыль при стекинге на Cardano приносят частные пулы, в отличие от Kraken, где инвесторы могли заработать больше в виде регулярных вознаграждений.

Хоскинсон также обратился к разработчикам блокчейна Ethereum, заявив, что их программа стекинга «проблематична». Он отметил, что временная передача клиентских активов третьей стороне для получения дохода очень похожа на регулируемые продукты. «Блокировка средств, поощрение централизации и плохой дизайн протокола вредят всей индустрии», — заявил Хоскинсон.

Ранее глава Coinbase Брайан Армстронг заявил, что услуги стекинга его криптобиржи нельзя рассматривать в качестве предложения ценных бумаг, добавив, что готов защищать это утверждение в суде.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики