Первый этап тестирования начнется уже в январе 2022 года

​ЦБ России объявил о готовности прототипа платформы цифрового рубля

21.12.2021 - 07:05

597

2 мин

.

Что произошло? Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что прототип платформы цифрового рубля готов. Первый этап его тестирования начнется в январе. Об этом сообщает «Интерфакс».

Материал на сайте «Интерфакс»

Как будет проходить тестирование? Оно продлится в течение нескольких месяцев в 2022 году и будет разделено на этапы. В рамках первого этапа планируется подключить к платформе с цифровым рублем кредитные организации и запустить C2C-переводы. В тестировании будут участвовать 12 банков — Сбербанк, Тинькофф Банк, ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Газпромбанк, Ак Барс Банк, банк «ДОМ.РФ», СКБ-банк, банк «Союз» и ТКБ-банк.

Запустить цифровую валюту должны до 2030 года. Как говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, виртуальный рубль может стать полноценной заменой криптовалют для россиян.

Как в России относятся к цифровому рублю? Генеральный прокурор Игорь Краснов ранее заявил, что введение цифрового рубля будет стимулировать декриминализацию расчетов в Сети. По его словам, главное преимущество виртуальной валюты — это повышение прозрачности расчетов, и, соответственно, снижение рисков коррупции и отмывания денег.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики