По мнению юристов, комиссия проигнорировала соответствующую петицию биржи, поданную в июле 2022 года

​Coinbase через суд потребовала от SEC огласить правила крипторегулирования

25.04.2023 - 07:25

1472

5 мин

Что произошло? 24 апреля американская криптобиржа Coinbase подала иск в федеральный суд против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) с целью добиться от ведомства ясности в отношении регулирования криптоиндустрии. Представители биржи намерены получить ответ на ожидающую рассмотрения петицию Coinbase с просьбой сформировать четкое руководство для криптокомпаний, работающих в США. В Coinbase подчеркнули, что сейчас фирмы рискуют столкнуться с принудительными мерами SEC, хотя регулятор публично не оглашал порядок применения закона к их деятельности.

Новость в блоге Coinbase

Как развивались события? В петиции, поданной в июле 2022 года, Coinbase потребовала от регулятора предоставить сообществу рекомендации и правила для работы. На сегодняшний день комментарии к документу оставили более 1700 юридических и физических лиц.

Согласно Закону об административной процедуре, SEC должна ответить на петицию Coinbase в разумные сроки. Если ведомство не согласится на разработку правил регулирования, биржа будет иметь право оспорить это решение в суде и объяснить в официальном порядке необходимость разработки.

В Coinbase считают, что SEC уже приняла решение отклонить петицию, однако до сих пор не сообщила об этом общественности. Поэтому иск от 24 апреля призван форсировать ситуацию и призвать SEC к официальном ответу.

Представители биржи подчеркнули, что прилагают все усилия для обновления финансовой системы, создавая надежные продукты, которые расширяют возможности использования и принятия криптовалют. Однако разрозненный подход к регулированию со стороны различных ведомств может негативно сказаться на конкурентоспособности и национальной безопасности США.

Coinbase и регуляторы. В марте SEC уведомила биржу о возможных нарушениях законов о ценных бумагах, которые касаются некоторых аспектов ее работы, включая неопределенный сегмент цифровых активов, а также услуги стекинга Coinbase Earn, Coinbase Prime и Coinbase Wallet.

Главный юрист Coinbase Пол Гревал заявил, что компания «готова к неутешительному исходу», однако уверена в законности своих активов и услуг и готова защищать их в суде. В компании подчеркнули, что ранее просили SEC разъяснить правила работы с криптовалютами, но вместо этого получили угрозы судом.

В SEC призвали к более агрессивному регулированию криптоотрасли

В SEC призвали к более агрессивному регулированию криптоотрасли

В официальном обращении к главе регулятора члены комитета заявили, что почти все криптовалюты являются ценными бумагами

Читать дальше

В ответ на нападки SEC глава биржи Брайан Армстронг призвал пользователей криптовалют «избирать кандидатов, поддерживающих цифровые активы». Он заявил, что Coinbase будет прилагать усилия, чтобы организовать около 50 млн американских граждан, использующих криптовалюты, в политическую силу.

Позже Армстронг заявил, что биржа может уйти с американского рынка, если не будет принята ясная нормативно-правовая среда для криптоотрасли.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики